«Твой выбор-2024»

April 27, 2024

С 15.04.2024 по 22.04.2024 в МАОУ «СОШ №1» в рамках совместного сотрудничества администрации школы с УрЮИ МВД России курсантами 4 курса подготовки следователей проводились мероприятия профилактической направленности «Твой выбор-2024».

Целью мероприятий являлась нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие и жестокость. В ходе проведения мероприятий курсанты УрЮИ МВД обратили внимание обучающихся на необходимость быть бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте, на правила поведения в случае обнаружения неизвестных сумок, коробок, других подозрительных предметов, а также о необходимости незамедлительно, обо всем сообщать в полицию.

Обучающиеся также на практике закрепили свои знания и показали приобретенные навыки в интеллектуально-правовой игре «Мой взгляд», которая была направлена на умение правильно оценивать причину правонарушений и давать им правовую оценку с учетом уголовной и административной ответственности. Хочется отметить, что данные мероприятия в рамках совместного взаимодействия позволяют сформировать соответствующее отношение к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности».

Не стоит забывать и о том, что вокруг современных детей очень много соблазнов. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам - от банального отсутствия денег, пробелов семейного воспитания или погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Особые слова благодарности Администрация МАОУ «СОШ №1» выражает начальнику Уральского юридического института МВД России, полковнику полиции П.А.Капустюку.

Уважаемые родители помните! Безопасность детей - наша общая забота!

С уважением, заместитель директора по ПВ Лукьянов М.А.

С обучающимися 7-х классов, было проведено занятие «Наркотики путь в никуда». Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся ; обсудили с обучающимися проблему преступности среди несовершеннолетних; объяснили учащимся особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; познакомили воспитанников с признаками и последствиями употребления одурманивающих веществ, воздействие на эмоциональную сферу подростков; закрепили в сознании школьников понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность.