ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) информирует о проведении 2 апреля 2022 года в городе Екатеринбурге общегородской акции, посвященной Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, «Зажги синим».

Cогласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

В Екатеринбурге 2 апреля с 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом. Также планируется подсветка синим цветом здания Администрации города Екатеринбурга и работа праздничной иллюминации по проспекту Ленина и по улице Свердлова.

На видеоэкранах Екатеринбурга с 1 по 3 апреля запланирована трансляция роликов с краткой информацией об аутизме. Также планируется, что 2 апреля ролики будут транслироваться на внешних экранах Театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя. Главный акцент акции – «Уроки доброты».

Подробная информация об аутизме, видеоролики для разных возрастов размещенs на специально разработанном сайте: культурадляв-сех.рф/людикаклюди.

Министерство образования совместно с региональным ресурсным центром по развитию системы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (далее – РРЦ РАС), действующем на базе ГБОУ СО «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Речевой центр» приглашает образовательные учреждения Свердловской области к участию в акции «Зажги синим» в период с 28 марта по 6 апреля 2022 года в следующих форматах: размещение информации об аутизме (плакат и памятка) в учреждениях, на сайтах и в социальных сетях; показ видеороликов на экранах; организация синей подсветки здания; проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта; участие в информационном флешмобе.

Для участия в информационном флэшмобе необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/людикаклюди, изучить информацию, просмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

Подробная информация об акции «Зажги синим» и печатные материалы акции размещены на странице РРЦ РАС: https://аутизм-урал.рф/2_apr22