Школьный театр включён во Всероссийский реестр под № 23-1579075767.

В школе создано театральное движение, основанное на применении театральной педагогики. Имеющиеся ресурсы: творческие, профессиональные педагоги, талантливые дети, активные родители, качественная материально-техническая база - дают возможность создать в школе интересную насыщенную жизнь.

Задачи театрального движения:

• выявление талантливых, творчески активных учащихся и формирование их в детское театральное сообщество;
  • планирование и обеспечение высокого качества и уровня основных мероприятий, где необходимо участие и включение театральных постановок, инсценировок, концертных номеров, массовок;
  • обучение учащихся навыкам актёрского мастерства, пению, танцам, выразительному пению, костюмированию, созданию и использованию реквизита;
  • создание базы сценариев, фотографий и видеозаписей театральных мероприятий.

В сообщество «Школьный театр» входят заместители директора по воспитательной работе, советник директора по воспитанию, педагоги-организаторы, руководитель и участники школьных театральных кружков, активисты школы, творческие педагоги, родители.

Школьный театр «Начало» открылся в нашей школе с 1 сентября 2023 года. Театр объединил более 40 учащихся 4-11 классов, которые занимаются по программе внеурочной деятельности под руководством Натальи Викторовны Резниковой.

В преддверии Нового года ребята представили на суд зрителя свои первые постановки «Гостья из будущего», «На волшебника надо учиться» и «Новогодний бал». Ежегодно одиннадцатиклассники дарят новогодний спектакль ученикам 8-11 классов – это стало хорошей школьной традицией. В этом году выпускники показали спектакль «Снегурочка в стране чудес».

В нашем театральном движении мы используем такие формы: линейки «День знаний», еженедельные линейки с выносом Флага РФ и исполнением Гимна РФ, церемонии вручения аттестатов, грамот, медалей, «Последний звонок», «Прощание с начальной школой», спектакли, литературно-музыкальные композиции «День защитника Отечества», «День Победы», День учителя, День пожилого человека; интерактивные постановки и игры, инсценировки, массовки, флешмобы, сольные вокальные выступления, конкурсы чтецов.

О театральном движении мы рассказываем на официальной странице нашей школы Вконтакте https://vk.com/school__number__one1

ОЖИВШИЙ ЛЕНИНГРАД

В течение двух недель ученикам 2 - 11 классов в школьном актовом зале даётся представление “Оживший Ленинград”, посвящённое 80-летию снятия блокады Ленинграда

Учителя и ученики школы своими силами поставили спектакль: читали стихи, пели песни. Всё это проходит в театрализованной постановке, которая до глубины души трогает зрителя. Режиссёры, сценаристы, актёры показали, как жил Ленинград во время блокады, как ждали освобождения, как взрослые старались сохранить детство для малышей

Вот что говорят первые зрители, увидевшие спектакль.

• “Организаторы и участники спектакля, большое спасибо. Смотрели со слезами на глазах. Очень проникновенно, страшно и до слез искренне. Огромное спасибо!”
  • “Спектакль великолепный! Организаторы, спасибо! Артистам поклон!”
  • “Организаторам огромное СПАСИБО! БРАВО! Взяло за душу!”
  • “Мы впечатлены! Спасибо большое! Такие мероприятия очень нужны.”

Фото в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-218706870_301262970

Мы помним!