НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

ОТЧЕТЫ МАОУ “СОШ № 1” О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ЗА ГОД

IX Антикоррупционный форум и Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается в календаре как Международный день борьбы с коррупцией. В целях формирования у обучающихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания, негативного отношения к коррупции в школе ведется работа по антикоррупционному воспитанию обучающихся. Эта работа проводится как на уроках истории, обществознания, так и во время проведения внеклассных мероприятий.

В рамках форума в школе были проведены классные часы, беседы, круглые столы на тему: «Вместе против коррупции», «Методы борьбы с коррупцией», «А ты знаешь, что такое взятка?», а также организован ряд мероприятий с участием представителей правоохранительных структур.

Целью данных мероприятий являлось ознакомление обучающихся с понятиями «коррупция», «коррумпированность», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширять кругозор обучающихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.

Данные мероприятия носили познавательный характер, обучающиеся с большим желанием делились знаниями о правах человека, вели дискуссию, узнавали новое, обсуждали само понятие “коррупция”, ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Разобрали ситуации и указали, в которых из них представлены случаи коррупции, в которых нет.

Представители Следственного комитета РФ по Свердловской области и сотрудники МВД «Верхнепышминский» организовали профилактические беседы с обучающимися, педагогическим коллективом., провели круглый стол на тему «Административная и уголовная ответственность за коррупцию».

Подводя итоги проведенных мероприятий сотрудники правоохранительных структур отметили, что победить коррупцию можно только, если каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для того, чтобы сузить пространство для проявления коррупции, решать вопросы законным способом и начинать нужно прежде всего с самого себя.

Обращение директора МАОУ «СОШ № 1» Мандрыгиной Людмилы Ивановны о нетерпимости коррупционных проявлений

Антикоррупционная культура каждого человека и общества в целом отражает гражданскую активность и содействует реализации прав, безопасности и правовой защиты. Воспитание такого типа культуры приведет к формированию уважения к демократическим правовым институтам, строгому соблюдению законности.

В соответствии с Федеральным законом “О противодействии коррупции” от 25.12.2008 № 273-ФЗ одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МАОУ «СОШ № 1»» принят Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения, разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Работники учреждения обязаны:

Воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

Незамедлительно информировать директора о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

Незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

Сообщить руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Прошу всех работников школы строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.