МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Эмблема музея

Идея создания музея принадлежит учителю истории Павлу Петровичу Деменеву, погибшему на фронте. Его мечта была воплощена в жизнь только в 1961 году.
Музей сегодня является центром духовно-нравственного воспитания школьников и способствует становлению высоконравственной, творческой личности школьника с социально активной позицией гражданина и патриота.

Жизнь музея

История музея

1961 год. Открытие музея боевой славы площадью 14 кв. метров. Руководители музея: Деменева В.П., Жиряков В. Н.

1966, 1970 годы. На здании школы открыты 2 мемориальных доски в память о погибших во время Великой Отечественной войны учениках и учителях школы. Руководитель музея С.В. Качарава.

1981 год. Открыта мемориальная доска «Школа-госпиталь».

2000 год. Музей размещается в новом помещении площадью 32 кв. метра. Создано 8 стационарных экспозиций, 4 музейных коллекции. Руководитель музея В. А. Куминова.

2002 год. Создание поискового отряда “Ровесник”.

2003 год. Открыта третья мемориальная доска в память о погибших во время Великой Отечественной войны учениках и учителях школы.

2004 год. При работе в архиве военкомата г. Кировска Ленинградской области поисковиками установлено место захоронения ученика школы Воинова Анатолия, погибшего под д. Синявино.

2005 год. Открыта стационарная экспозиция «Священное братство».

2007 год. Экспонирование передвижной выставки «65 лет - УДТК» в областном краеведческом музее.

2009 год. В честь 65-летия Победы на горе Конжак установлена мемориальная доска в память о погибших учениках и учителях школы.

2010 год. Присвоение школе имени Б. С. Суворова, ученика школы № 1, кавалера ордена Отечественной войны II степени, погибшего в 1945 году.

Скачать буклет

Тематико-экспозиционный план

Скачать

© 2018 МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов им.Б.С.Суворова». Все права защищены