Волонтерское движение

В нашей школе под руководством учителя истории Хамитова М.Р. активно работает волонтерский отряд «Вершина», который насчитывает 20 человек учащихся 8-9 классов.

Отряд ежегодно принимает участие в:

• областной экологической акции “Чистый берег”,
  • областном турслёте,
  • экспедиции в Дидинский тоннель,
  • организации походов классов школы и города,
  • активно участвуют в уборке территории школы,
  • муниципальной игре «Искусство добра»,
  • областной экологической акции «10000 добрых дел».

Также школа ежегодно принимает участие в добровольческих акциях по сбору макулатуры, в акции «Коробка храбрости» (помощь онкобольным детям), сбору батареек, субботниках, социальных акциях «Живая вода», «Журавлик памяти», «Мы не забудем ваши имена», «Операция кормушка», «Бессмертный полк», «Вторая жизнь книги».

____________________________________________________________________

День волонтера, отмечаемый 5 декабря, в 2023 году отличает особенность - рост популярности добровольчества в стране среди самых разных групп общества.

5 “Е” класс принял участие во Всероссийском конкурсе «Родина». На конкурс была представлена презентация проекта: «Экотуризм» в номинации «Я – волонтер».

По своей сути экотуризм можно назвать новым видом осознанных путешествий, ведь одна из его главных целей – ближе познакомиться с природой, узнать о проблемах окружающей среды и о том, как каждый из нас может защитить природное многообразие.

5 “Е” одержали победу в номинации «Я – волонтер» Всероссийского конкурса.

Мы поздравляем юных волонтеров с отличных результатом!

____________________________________________________________________

ПОДГОТОВКА К ПЕРВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

14 октября 2023 г. волонтеры отряда “Вершина” со своим руководителем, учителем истории, Марселем Радиковичем Хамитовым начали подготовку к первым экспедициям на гору Шунут и Дидинский тоннель.

Это сложный маршрут: надо уметь ставить палатку, оказывать первую медицинскую помощь, суметь приготовить обед и много другое. Но у ребят всё получится, мы уверены. Желаем хорошей погоды и увлекательных путешествий!