Минпросвещения утвердило новые ФГОС начального и основного общего образования

July 12, 2021

Сформированы обновленные ФГОС с точки зрения соответствия конкретным требованиям всей школьной программы. Они позволяют точно ответить на вопрос: «Что школьник будет знать, чем овладеет и что освоит?».

ФГОС дает ответ на вопросы «Чему должна учить современная российская школа?», «Каким образом создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации образовательных программ с включение в этот процесс заинтересованного родительского сообщества?».

Стандарт содержит детализированные конкретные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых направлена рабочая программа воспитания образовательной организации.

Обновленный ФГОС описывает систему требований к условиям реализации образовательных программ, соблюдение которых обеспечивают равенство возможности получения образования независимо от места жительства обучающегося.

Требования обновленных ФГОС закрепляют инклюзивный характер образовательной среды и содержат требования к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ОВЗ.

Прием на обучение в 1 и 5 классы по основным образовательным программам, разработанным на основе обновленных стандартов, будет осуществляться с 1 сентября 2022 года. Изменения программы начального общего образования, по которым сегодня ведется обучение, возможно при согласии родителей (законных представителей) обучающихся.

Приказ Минпросвещения от 31.05.2021 № 287

Приказ Минпросвещения от 31.05.2021 № 286