Торжественная церемония открытия школьного Музея боевой славы

May 5, 2023

4 мая 2023 года, состоялась торжественная церемония открытия школьного Музея боевой славы.

На открытии присутствовали почетные гости - представители Администрации г. Верхняя Пышма и Управления образования, представители музея военной техники УГМК и АО “Уралэлектромедь”.

Церемония открытия началась с театральной постановки Совета дружины 1960 года с барабанщиками и знаменосцами, когда было принято решение о создании музея. Гостей приветствовала директор школы - Мандрыгина Людмила Ивановна: “Идея создания музея началась с мечты. Постепенно эта мечта, благодаря многим неравнодушным и беспокойным людям, воплотилась в жизнь”.

Идея создания музея как хранителя памяти принадлежала Павлу Петровичу Деменеву - учителю истории нашей школы. Война прервала его планы. Погиб на фронте мудрый человек, Учитель с большой буквы, нежный отец доброго семейства. Мечту Павла Петровича воплотила в жизнь его жена - Валентина Петровна Деменева и учитель истории, выпускник 1940 года школы № 1 - Виктор Николаевич Жиряков, вернувшийся с войны после тяжелого ранения. Учителя и ученики школы первых послевоенных лет считали своим долгом увековечить память о не вернувшихся с фронта, поэтому музей стали именовать “Музеем боевой славы”.

Сегодня музей школы № 1 - это учебное пространство с большим выставочным залом, что позволяет организовывать в его стенах выставки, исследовательские проекты, посвященные культурно-историческим традициям города Верхняя Пышма, истории школы. Отдельная экспозиция посвящена землякам - героям Великой Отечественной войны.

Все присутствующие во главе с нынешними участниками поискового отряда “Ровесник”, которые зажгли Свечи Памяти, почтили память всех погибших минутой молчания.

Новый музей нашей школы с современным выставочным залом создан при непосредственном содействии Администрации ГО Верхняя Пышма в лице Главы города - Ивана Викторовича Соломина.

Право открыть музей вместе с директором школы было предоставлено Артемьевой Галине Николаевне - Почетному гражданину г. Верхняя Пышма, выпускнице нашей школы 1960-х годов.

Наш музей - это целая в жизни эпоха! Это множество памятных, значимых встреч. Экспонаты свои собирал он по крохам И на долгие годы сумел их сберечь!

По окончанию торжественной церемонии Открытия школьного музея, все Почётные гости были приглашены на 4 этаж школы, где расположился Музей. Артемьева Г.Н. вместе с директором школы перерезали красную ленту тем самым, открыв Музей.

В 2010 году нашей школе 1 присвоено имя Бориса Семеновича Суворова, выпускника нашей школы, кавалера Ордена Отечественной войны II степени, погибшего в 1945 году.

За последние 23 года работы школьного музея и поискового отряда “Ровесник” сотни учащихся были приобщены к участию в различных патриотических акциях: “Поиск”, ” Письмо солдату 2022 - 2023 г.г.”, “Милосердие” “Пост N 1”, “Ветеран” и других.

Гости музея в свою очередь вручили в подарок новые экспонаты в наш музей.

Много лет прошло после победоносного окончания войны, с тех пор очень мало осталось свидетелей, участников тех страшных событий, поэтому сейчас особенно важно помнить: Без памяти о прошлом нет будущего! Для почетных гостей была проведена небольшая обзорная экскурсия по нашему школьному музею. Сейчас все экспозиции и собранный материал располагаются в «новом» здании. На новых специальных планшетах представлена история нашей школы. Отдельное внимание уделено строительству школы и периоду Великой Отечественной войны. Собирать и хранить подлинные памятники истории и культуры трудное и ответственное дело. В музее более много экспонатов: документы, фотоматериалы, предметы быта, в том числе военного и многое другое… Здесь можно увидеть предметы школьной тематики, а также символику детских организаций времен Советского Союза.

Школьная парта – главное оборудование в классе, без школьной парты и школьной доски невозможно правильно организовать школьный процесс. Правильная школьная парта Эрисмана была изобретена в 1870 году. А в конце 19 века ссыльный петербургский студент Коротков Петр Феоктистович усовершенствовал парту Эрисмана, сделав ее двухместной, за что получил серебряную медаль на промышленной выставке и диплом об изобретении.

Внимание гостей было обращено на Инсталляцию «Священную память о вас храним». Здесь представлены фотографии учеников и учителей нашей школы, участвующих в Великой Отечественной войне. В том числе – Бориса Суворова, чьё имя носит наша школа.

Отдельное место в музее занимает экспозиция про выпускника нашей школы – Чуприкова Григория Захаровича. Юнга - Северного флота! Награжден Орденом Отечественной войны II степени, Медалью Ушакова, Медалью «За победу над Германией»! Здесь же можно увидеть подлинные вещи Героя.

В отдельной комнате музея проходят встречи учеников с интересными людьми. Например, совсем недавно состоялись встречи с ветеранами АО «Уралэлектромедь». Ребятам рассказали о профессии металлургов, о том, какую продукцию выпускают на нашем предприятии.

Отдельная экспозиция посвящена деятельности поискового отряда «Ровесник». Поисковые экспедиции проводятся в тех местах, где во времена Великой Отечественной войны шли большие сражения. Цель отряда – отыскать останки тех солдат и офицеров, которые не вернулись с полей боёв и долгое время считались пропавшими без вести. После каждой экспедиции пополняется наш музей. Вниманию гостей были представлены артефакты, найденные бойцами поискового отряда «Ровесник».

Музейные предметы и коллекции, собранные поисковиками во время экспедиций, служат эффективными наглядными пособиями на уроках истории.

Подробный фоторепортаж от Ворониной Евгении по ссылке https://vk.com/album-207632994_291321641

Видео с открытия музея можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/i/UMZVHOCvimA0FQ