Учитель - ученик

Викторина от «Российской Школы Фармацевтов»

20 декабря в школе прошла викторина «Кто хочет стать фармацевтом» для обучающихся 10Е класса с естественно-научным профилем. Викторина проходила в рамках очередного этапа восьмого Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская Школа Фармацевтов». Конкурс инициирован ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» (далее – СПХФУ) – старейшим отраслевым ВУЗом страны совместно с Медико-биологическим научно-производственным комплексом «Цитомед» (МБНПК «Цитомед»).

Конкурс направлен на профессиональную ориентацию молодежи, привлечение в фармацевтическую отрасль талантливых, целеустремленных, инициативных молодых специалистов, формирование отраслевого кадрового резерва, а также популяризацию среди молодежи научных знаний и достижений отечественной фармацевтической промышленности.

По итогам финала конкурса в итоге определятся три победителя, которым будет предоставлена возможность бесплатного обучения в СПХФУ, либо именная стипендия, если они наберут проходной балл на бюджет.

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась фотокорреспондент школьной газеты «Школьный перезвон», Ванцевич Изабелла: «В качестве организаторов и экспертов на викторине присутствовали педагоги школы: Наталья Александровна Потехина, учитель биологии; Татьяна Ивановна Пешехонова, учитель физики, и, конечно же, Светлана Борисовна Харина, учитель химии, которая стала ведущей мероприятия.

Вопросы викторины были посвящены в основном химическим основам науки. Ребята рассматривали вопросы о неорганических и органических веществах и их свойства, вспоминали названия лабораторной посуды и их значение, высчитывали степень оксисления в различных соединениях, повторили имена учёных, в честь которых назвали химические элементы, вспоминали состав минеральных соединений и т. д. Были здесь и вопросы по другим дисциплинам естественно-научного цикла. Каждый учащийся должен был ответить на 15 вопросов викторины. В результате правильного ответа, начислялось определенное количество баллов. Наилучший результат показала Зыкова Яна, но и другие ребята не отставали и активно отвечали на вопросы. Поздравляем Яну и благодарим педагогов-наставников, а также всех учащихся, принявших участие в викторине!»

Учителя-наставники, учителя математики

Со 2 по 6 ноября 2023 года прошел VIII Открытый Кубок Екатеринбурга по математическим боям. От нашей школы приняли участие две команды 7-х и 8-х классов. Ребята показали достаточно высокий уровень и прошли в высшую лигу, в которой соревнуются команды ведущих школ области. Вечерами проходили интеллектуальные игры на проверку знаний из области искусства, литературы, истории. Команда 8”Л” класса трижды становилась победителями.

Большое спасибо всем педагогам, работающим с ребятами, а также учителям математики: Борзуновой Анне Александровне, Поповой Татьяне Алексеевне, Кузнецовой Ларисе Станиславовне, Казмину Владимиру Алексанлровичу.

Учитель-наставник, Холкина Наталия Андреевна

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищённости, трепет в душе каждого россиянина. В настоящее время ни один государственный праздник не обходится без этого символа: им украшают жилые дома и госучреждения, флаг торжественно проносят на демонстрациях и разворачивают на митингах.

В связи с этим событием нравственно-патриотическим проектом «Родина» был объявлен Всероссийский конкурс «Флаг страны моей родной». Бузмакова Наталья из 5Г класса стала Победителем конкурса, благодаря наставничеству Холкиной Наталии Андреевны.

Желаем творческих успехов! Гордимся, что в нашей школе учатся такие талантливые дети, и трудятся неравнодушные учителя!

Профориентация. Учитель - ученик. Харина Светлана Борисовна, учитель химии

21 октября 2023 г., группа учащихся (9 - 11 классов) посетила техникум “Юность”. Харина С.Б., подготовила группу учащихся к встрече с представителями администрации техникума “Юность” УГМК, где для них провели занятие по профориентации, викторину по истории УГМК, вручили призы самым активным участникам викторины. Завершилось мероприятие мастер-классом по теме “Качественные реакции на катионы и анионы”, эти знания незаменимы на экзамене! Учащиеся работали с огромным интересом!

Огромная благодарность учителю химии, Хариной Светлане Борисовне, организовавшей участие ребят.

Педагог-наставник Харина Светлана Борисовна, учитель химии

ALL-ХИМИЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЙ ХИМИЧЕСКИЙ БОЙ

Ученики 10 “Е” класса под руководством учителя химии Хариной Светланы Борисовны, стали призёрами Регионального этапа химических боев в рамках Эвристиады “All -ХИМИЯ”, организатором которых является Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.

Соревнования начались еще в октябре, ребята участвовали в обучающих семинарах, решали олимпиадные задачи, задачи с открытым ответом, составляли презентации, готовили вопросы команде-противнику. Работа была проделана колоссальная! Бои проходили в школе № 27 г. Екатеринбурга, туда были приглашены участники регионального тура.

Харина Светлана Борисовна говорит: “Было сложно! Но наша команда заняла 3 место! В личном первенстве Зыкова Яна получила диплом призера 2 степени, а Чуркин Александр диплом призера 3 степени. Поздравляю! Молодцы! Кто же остальные наши герои? Баев Владислав, Мысляева Софья и Ванина Ирина. Молодцы, ребята! Поздравляю команду и желаю дальнейших успехов!”

Администрация школы благодарит учеников и педагога-наставника за высокие результаты! Гордимся вами! Желаем новых побед!